10 сентября отмечается "Единый день световозвращателя". Световозвращатель -это наклейка или значок, которая легко крепятся к одежде. Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах и позволяет заметить ребенка, если на улице темно,  даже в пасмурную или дождливую погоду.

ДТП часто происходит в тёмное время суток. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Защититься пешеходам помогут световозвращающие элементы на их одежде. В вечернее и ночное время на плохо освещённых участках дорог водитель намного раньше и с довольно большого расстояния заметит пешехода, у которого присутствует хотя бы один световозвращающий элемент на верхней одежде. Существует множество разновидностей световозвращателей. Замечательно, если светящиеся элементы присутствуют на новой купленной одежде, но если таковых на ней не имеется, то вполне реально приобрести и пришить их собственноручно. Цветовая гамма и дизайн, представляющие современный световозвращающий элемент, очень разнообразны. Это светящиеся в темноте значки и наклейки с разными весёлыми картинками, которые очень нравятся детям, великолепные забавные наклейки в виде смайлика с весёлой рожицей или в виде ещё какого-либо забавного персонажа.

Наглядный пример родителей – лучший урок для ребенка! Как ни досадно, но именно дети являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, поэтому важность наличия световозвращающих элементов на детской одежде родителям нельзя недооценивать. Световозвращающих элементов не бывает слишком много: пусть на ребёнке будет их как можно больше. Он не боится ни влаги, ни мороза – носить его можно в любую погоду. На первый взгляд он выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз!

Также можно нашить на одежду ребёнка световозвращающую ленту. Она пришивается на рукава курток и другой верхней одежды в виде нарукавных повязок. Чаще всего ленту носят в виде вертикальных и горизонтальных полос, и справа, и слева. Кроме этого, при достаточном её количестве светящиеся полосы можно пришить вдоль всех имеющихся краёв одежды. Фантазия на любой вкус. Световозвращающую ленту можно крепить: на головные уборы, вдоль нижних наружных краёв брюк, на перчатки и рукавицы, на спинку верхней одежды и прочие её части.