Ребёнок учиться ходить, и постепенно рамки его мира раздвигаются. Из квартиры он выходит в родной двор, а оттуда на улицу, где его подстерегают неожиданности и даже реальная опасность – автотранспорт. Улицы, особенно городские, таят в себе угрозу для здоровья и жизни малыша.

Поэтому главная наша задача – с раннего возраста объяснять детям законы дорожного движения. Легче всего усваиваются ребенком правила дорожного движения в игровой форме.

Дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В рамках профилактической работы по предотвращению роста детского дорожно-транспортного травматизма с 4 апреля по 14 апреля проведено областное профилактическое мероприятие «Дорога и дети».

Для реализации профилактической работы, на территории МБДОУ ДС «Теремок» командой ЮПИД совместно с объединением «Родительский патруль» было организовано информационно-пропагандистское мероприятие «С ребёнком только по правилам!», направленное на повышение ответственности родителей-водителей за перевозку детей, с использованием детских удерживающих устройств, при перевозке детей.

Отрядом ЮПИД проведена профилактическая акция «Внимание, ребёнок на дороге!», направленное на профилактику нарушений ППД водителями транспортных средств, связанных с проездом пешеходных переходов, с вручением родителям и водителям транспортных средств разработанных  педагогами ДОУ тематических памяток-листовок.

В ходе мероприятий были распространены памятки в родительские чаты  о соблюдении скоростного режима, о правилах перевозки детей, о правилах перехода проезжей части.