I этап

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» было проведено познавательное чаепитие. Как известно, на Дону казаки славились гостеприимством. Если нечем было накормить гостя, то часто угощали чаем.

Чай, чаепитие для казаков были своеобразным образом жизни. Если гость появлялся на пороге дома, то хозяйка скорее приглашала его присесть к столу. А встречал всех «генерал» - самовар, который «кипит, просит чаю пить». Самовар всегда красовался на почётном месте.

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» прошло  путешествие «В гостях у деда Щукаря». Дети с большим интересом знакомились с казачьими сказками, принимали участие в викторине «Люби и знай казачий край», отгадывали загадки, одним словом - познавали казачью народную мудрость, накопленную веками. Культура казачества – это река, впадающая в большую реку русской культуры.

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» состоялась тематическая выставка «Казачьему роду – нет переводу».Основная цель мероприятия - это сохранение памяти о казаках, об их традициях и передача культурного наследия казачества будущим поколениям.

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» в разновозрастной логопедической группе «Совушки» было проведено занятие «Всероссийское казачье общество. Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Кузнецов Виталий Владимирович».

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» в разновозрастной логопедической группе "Звёздочки" прошло увлекательное интегрированное занятие "Воинская слава казаков". Сначала  ребята поучаствовали в квесте, в котором нужно было найти слова и составить пословицу «Хоть папаха черна, да душа светла!», потом дети прослушали интересный рассказ казачки о военных обрядах, связанных с папахохой.