В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!», при реализации II этапа «Казак никогда не унывает, и на войне, и в походе песни играет!» заведующая отделом внестационарного библиотечного обслуживания МБУК Белокалитвинского района "Межпоселенческая центральная районная библиотека" провела для детей Час краеведческих чтений "Сказки живущие на Дону".
Библиотекарь рассказала малышам о сказках, родившихся на Дону. Что казачьи сказки - неиссякаемый родник народной мудрости. Их отличительной чертой от русских народных сказок является отсутствие "Волшебной силы", помогающей сказочному герою. Казак в сказке всегда выходит победителем благодаря своей ловкости, смекалке и смелости.
Ребята прослушали казачью сказку "Доброе сердце дороже красоты". Во время чтения М.Н. Рукина сделала небольшой перерыв на "физкультминутку". После чтения маленькие казачата ответили на вопросы по прослушанной сказке.
В зале была оформлена книжная выставка "Сказка чудесная, мудрая и интересная", на которой были представлены донские сказки. Ребята с интересом рассматривали красивые книги и спрашивали названия сказок, которые в них содержатся. В заключении все с большим интересом посмотрели мультфильм по казачьей сказке "Про Степана-кузнеца".