Версия для слабовидящих

В рамках участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Во славу Отечества!» было проведено познавательное чаепитие. Как известно, на Дону казаки славились гостеприимством. Если нечем было накормить гостя, то часто угощали чаем.

Чай, чаепитие для казаков были своеобразным образом жизни. Если гость появлялся на пороге дома, то хозяйка скорее приглашала его присесть к столу. А встречал всех «генерал» - самовар, который «кипит, просит чаю пить». Самовар всегда красовался на почётном месте.

Во время церемонии чаепития было много особенностей. Гостям чай обычно разливали хозяйка дома, либо её старшая дочь. Считалось, что они передают хорошее настроение. Казаки пили чай из гранёных стаканов и чашек. Гости наблюдали, чтобы наливали доверху – значит, жизнь будет полной. По густоте заварки судили о щедрости хозяйки. На «жидкий» чай, сквозь который «Москву видать» обижались. Чем гуще чаёк, тем лучше. Казаки пили чай горячим, наливая в блюдце, и важно раздувая щёки, дули на напиток.

Казаки и казачки сочинили множество пословиц и поговорок о любимом чае и самоваре: «Если есть чай, то и под елью рай», «Самовар, что море Соловецкое, пьют из него за здоровье молодецкое», «Самовар кипит – уходить не велит», «Устал – проси чаю».

Вот так жили, не тужили наши предки казаки, оставив нам, потомкам традиции чаепития.

Казачатам очень понравилось чаепитие. У всех осталось хорошее и веселое настроение.


 Контактная информация
 347000, Белокалитвинский район, п.Сосны, ул.Кирова, 15-а
 Телефон: 8 (86383) 3-30-53
 E-mail: teremok15a@mail.ru
 Заведующий: Бусыгина Виктория Викторовна
Режим работы:
 понедельник-пятница: с 7:00 до 19:00
 суббота-воскресенье: выходной

Яндекс.Метрика

 

© 2013 — МБДОУ ДС «ТЕРЕМОК»

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"

Наверх!